L'équipe communication en langues étrangères

Communication en Langues Etrangères


La structure Communication en Langues Etrangères (CLE) a trois grandes missions :

  • développer et coordonner les formations en langues au centre d'enseignement de Paris de façon à assurer l'insertion professionnelle des auditeurs et la mobilité internationale ;
  • piloter les UE de langues dans l'ensemble du réseau Cnam, tant en France qu'à l'étranger ;
  • répondre aux besoins de formations en langues des entreprises, des salariés et des demandeurs d'emploi.

Responsable de la structure CLE

Elsa Chachkine, maître de conférences, enseignante de FLE - elsa.chachkine@cnam.fr


Équipe enseignante

Soraya Belaroussi, enseignante d'anglais - soraya.belaroussi@cnam.fr

Michèle Cahen, enseignante d'anglais et de FLE - michele.cahen@cnam.fr

Laurence Doe de Maindreville, enseignante d'anglais et de FLE - laurence.doe_de_maindreville@cnam.fr

Caroline Fairet, enseignante d'anglais et de FLE -  caroline.fairet@cnam.fr

Brigitte Freyche, enseignante d'anglais et de FLE - brigitte.freyche@cnam.fr

Philippa Woodcock, enseignante d'anglais  - philippa.woodcock@cnam.fr

J-Michel Lonfroy, responsable du centre de ressources, enseignant d'anglais - jean-michel.lonfroy@cnam.fr

Audrey Sinnah, enseignante  d'anglais et de FLE - audrey.sinnah@cnam.fr

Ros Wright, enseignante  d'anglais - ros_wright@hotmail.com

Séances animées par les anglophones

Erica Collier - Deena Kutunow - Paul Merry - Daniel Morgan - Paul Robison - Kirti Sardesai - Catherine Vera-Ortiz - 


Secrétariat

Annick Fitoussi, secrétaire pédagogique - annick.fitoussi@lecnam.net

Inès Gabon, gestionnaire administrative - ines.gabon@lecnam.net


Centre de ressources

J-Michel Lonfroy, responsable du centre de ressources, enseignant d'anglais - jean-michel.lonfroy@cnam.fr

Chantal Monnini, documentaliste - langues.pap@cnam.fr

Equipe service CLE

Elsa Chachkine

Responsable de la structure Communication en langues étrangères du Cnam.
Maitre de conférences, spécialiste de français langue étrangère, ses recherches portent sur la didactique des langues et les TIC, la scénarisation de formations en langues, entièrement ou partiellement à distance.
Retour vers le haut de page

Soraya Belaroussi

Agrégée d'anglais, responsable des cours d'anglais des affaires et de l'économie à l'Intec, elle a enseigné plusieurs années à la Warwick University et au Pays de Galles avant de rejoindre le Cnam.

Retour vers le haut de page

Michèle Cahen Balouka

Enseignante d’anglais et de français langue étrangère. Certifiée d'anglais, master recherche en anglais, spécialité civilisation des pays anglophones et master professionnel en didactique des langues, spécialité FLE/FLS. Avant de rejoindre le Cnam, elle a enseigné pendant trois ans à la Pennsylvania State University et au Centre College. De mère américaine et de père français, elle a grandi dans une famille bilingue et biculturelle.
Retour vers le haut de page

Laurence de Maindreville

Enseignante d'anglais et de français langue étrangère, conseillère au centre de ressources.   A enseigné plus de dix ans à Londres avant de rejoindre le Cnam en 2008.
Retour vers le haut de page

Caroline Fairet

Enseignante d’anglais et de français langue étrangère. Certifiée d’anglais, conseillère au centre de ressources. Certifiée d'anglais, elle a travaillé de nombreuses années en entreprise avant de rejoindre le Cnam.
Retour vers le haut de page

Brigitte Freyche

PRCE, enseignante d’anglais et de français langue étrangère.
Retour vers le haut de page

 

Philippa Woodcock

Docteure en histoire diplômée des universités de Londres, York et Warwick, postgraduate certificate in education, a enseigné plusieurs années l'anglais à l'université de Paris-Est Marne-la-Vallée avant de rejoindre le Cnam. Responsable du service de relecture des productions scientifiques en anglais des enseignants chercheurs du Cnam.
Retour vers le haut de page
 

Jean-Michel Lonfroy

Enseignant en anglais, responsable du centre de ressources en langues et des parcours personnalisés de formation (PAP), UE ANG200.
Retour vers le haut de page

 

Ros Wright

Avant de rejoindre le Cnam en octobre 2016, Ros Wright a enseigné l’anglais à des professionnels de domaines très divers – consultants, designers de produits de luxe, étudiants en médecine, éducateurs. Titulaire d’un master en linguistique appliquée, elle se spécialise depuis 10 ans dans la création de supports pédagogiques pour les professionnels de la santé en particulier.Retour vers le haut de page
 

Audrey Sinnah

Enseignante d'anglais et de FLE au Cnam. Elle a bâti son expérience de l'enseignement aussi bien en université à l'étranger (Océanie, Golfe) qu'en France dans le secondaire et la formation professionnelle. Agrégée d’anglais et master 2 de français langue étrangère.
Retour vers le haut de page
 

Annick Fitoussi


Secrétaire pédagogique, renseigne tout public sur les formations d'anglais, d'arabe et de FLE ainsi que sur les certifications.
Retour vers le haut de page

Inès Gabon


Secrétaire et gestionnaire administrative.
 
Retour vers le haut de page

Chantal Monnini


Documentaliste, accueille le public, établit avec vous les changements de rendez-vous, facilite votre démarche d’apprentissage parmi nous. See you soon !
 
Retour vers le haut de page